История школы «Веда» началась в 1994 году.

Старший преподаватель кафедры графики Одесской академии пищевых технологий Алла Тимофеевна Молостова задумалась над проблемой слабой подготовки абитуриентов. И решила создать такую школу, которая давала бы системные знания по основным предметам, а поступление в ВУЗ не требовало бы участия репетиторов в подготовке к вступительным экзаменам.
Реализовать создание школы Алле Тимофеевне активно помогала её дочь, Певцова Ирина Георгиевна.
В основе организации школы лежала идея качественного образования в рамках государственной программы, расширенной факультативами гуманитарного цикла, на основе малокомплектных классов. Ведь при коллективе детей в 5-7 человек возможность осуществления индивидуального подхода к ученику реализовывается в полной мере.
Первую аттестацию и право выдавать документы об образовании государственного образца школа получила в 1999 году.
В 2009 году школа прошла вторую аттестацию и получила лицензию до 2019 года.
За 15 лет все выпускники школы стали студентами самых престижных ВУЗов Одессы.